NOS TROPHÉES PERPÉTUELS ET LES LISTES DES RÉCIPIENDAIRES

CHAMPIONS DE LA SAISON

ANNÉE ÉQUIPE CAPITAINE
2018 Les Braves (Alide Bergeron & Fils) Vincent Bergeron
2017 Bernard Pichette Assurances Louis-Georges Lajoie
2016 Bernard Pichette Assurances Louis-Georges Lajoie
2015 Restaurant La Caillette Alain Casaubon
2014 Familiprix Martin Fréchette
2013 Familiprix Alain Casaubon
2012 Familiprix Luc Laurin
2011 Familiprix Luc Laurin
2010 Garage Ultramar Michel Lessard
2009 Gazon Maski Patrick Moreau
2008 Meubles Dinec Serge Leblanc
2007 Bar Le Chalais Danny Beauregard
2006 Extermination Plus Jocelyn Boulay
2005 Bernard Pichette Assurances Danny Beauregard
2004 Meubles Dinec Dany Gosselin
2003 Quincaillerie Pro Patrick Moreau
2002 Bernard Pichette Assurances Sébastien Pichette
2001 Quincaillerie Pro Patrick Moreau
2000 Bar Le Chalais Martin Croisetière
1999 Quincaillerie RONA l’Express Patrick Moreau
1998 Bar Le Chalais Martin Croisetière
1997 Garage Ultramar Jocelyn Boulay
1996 Garage N. Brouillard Jocelyn Boulay
1995 Bar Le Chalais Jean Bellemare
1994 Bar Le Chalais Jean Bellemare
1993 Quincaillerie RONA Sylvain Ross
1992 Bar l’Associé Luc Déziel
1991 Garage N. Brouillard Yves DeSerres
1990 Bar Le Chasseur Jocelyn Boulay
1989 Quincaillerie RONA Luc Déziel
1988 Bar D’où-C’est Luc Déziel
1987 Les Industries Gervais Sylvain Ross
1986 Garage N. Brouillard Luc Laberge
1985 Bar Le Chasseur Marc Adam
1984 Les Industries Gervais Yvon Alarie
1983 Bar Le Chalais / Les Industries Gervais Yvon Alarie
1982 Dépanneur France René Gagnon
1981 P.-A. Alarie Claude Bergeron
1980  P.-A. Alarie Yvon Alarie
1979  P.-A. Alarie Gabriel Gervais
1978 Bar Le Chasseur Gabriel Gervais, Yvon Pratte
1977 Les Ormes du Québec Pierre-Paul Cournoyer, Roger Michaud
1976 Garage Cormier Cyrille Cormier, Yves Baril
1975 Bar Salon Jacques Léo Beaudin, Jacques Lincourt
1974 Les Ormes du Québec Germain Branchaud, Lorrain Branchaud
1973 Les Ormes du Québec Jean-Jacques Lafrenière, Jean Lamoureux
1972 Les Mets Cyrille Cormier, Léo Beaudin
1971 Les Mets Denis Benoît, André Lajoie
1970 Les Braves Robert Adam
1969 Les Cubs Roland Gagnon

CHAMPIONS DES SÉRIES

ANNÉE ÉQUIPE CAPITAINE
2018 Les Mets (Bernard Pichette Assurances) Louis-Georges Lajoie
2017 Familiprix Martin Fréchette
2016 Bernard Pichette Assurances Louis-Georges Lajoie
2015 Bernard Pichette Assurances Louis-Georges Lajoie
2014 Gazon Maski Mathieu Frappier
2013 Groupe Avalanche Luc Croisetière
2012 Garage Ultramar Michel Lessard
2011 Familiprix Luc Laurin
2010 Bernard Pichette Assurances Roger Michaud
2009 Gazon Maski Patrick Moreau
2008 Meubles Dinec Serge Leblanc
2007 Bar Le Chalais Danny Beauregard
2006 Bernard Pichette Assurances Danny Beauregard
2005 Bernard Pichette Assurances Danny Beauregard
2004 Bar Le Chalais Alain Gaboury
2003 Bar Le Chalais Jean Bellemare
2002 Quincaillerie Pro Patrick Moreau
2001 Bernard Pichette Assurances Sébastien Pichette
2000 Marché Donald François Arsenault
1999 Extermination Plus Jocelyn Boulay
1998 Fromages Saputo (Caillette) Sébastien Pichette
1997 Meubles Dinec Paul-André Nadeau
1996 Fromages Saputo (Caillette) Richard Fafard
1995 Meubles Dinec Paul-André Nadeau
1994 Meubles Dinec Marc Adam
1993 Bar Le Chalais Jean Bellemare
1992 Bar l’Associé Luc Déziel
1991 Garage N. Brouillard Yves DeSerres
1990 Garage N. Brouillard Yves DeSerres
1989 Quincaillerie RONA Luc Déziel
1988 Les Industries Gervais Sylvain Ross
1987 Les Industries Gervais Sylvain Ross
1986 Garage N. Brouillard Luc Laberge
1985 Les Industries Gervais Sylvain Ross
1984 Les Industries Gervais Yvon Alarie
1983 Bar Le Chalais / Les Industries Gervais Yvon Alarie
1982 Quincaillerie Paul Lacourse Roger Michaud
1981 P.-A. Alarie Claude Bergeron
1980 Hôtel La Tasserie René Gagnon
1979 Bar Le Chasseur Jacques Lincourt
1978 Bar Le Chasseur Gabriel Gervais, Jacques Paquin
1977 Les Ormes du Québec Pierre-Paul Cournoyer, Roger Michaud
1976 Les Ormes du Québec Pierre-Paul Cournoyer, Roger Michaud
1975 Bar Salon Jacques Léo Beaudin, Jacques Lincourt
1974 Fiesta Cyrille Cormier, Michel Baril
1973 Les Ormes du Québec Jean-Jacques Lafrenière, Jean Lamoureux
1972 Les Mets Léo Beaudin, Cyrille Cormier
1971 Les Reds Gabriel Gervais
1970 Les Braves Robert Adam
1969 Les Braves Robert Adam

FINALISTES DES SÉRIES

ANNÉE ÉQUIPE CAPITAINE
2018 Les Cubs (Restaurant La Caillette) Alain Casaubon
2017 Restaurant La Caillette Alain Casaubon
2016 Restaurant La Caillette Alain Casaubon
2015 Groupe Avalanche Paul-André Nadeau
2014 Garage Ultramar Mathieu Arsenault
2013 Gazon Maski Michel Ladouceur
2012 Groupe Avalanche Luc Croisetière
2011 Extermination Plus René Vertefeuille
2010 Garage Ultramar Michel Lessard
2009 Bernard Pichette Assurances Jean Bellemare
2008 Extermination Plus Jocelyn Boulay
2007 Gazon Maski Patrick Moreau
2006 Extermination Plus Jocelyn Boulay
2005 Garage Ultramar François Arsenault
2004 Bernard Pichette Assurances Sébastien Pichette
2003 Garage Ultramar François Arsenault
2002 Extermination Plus Jocelyn Boulay
2001 Quincaillerie Pro Patrick Moreau
2000 Bar Le Chalais Martin Croisetière
1999 Garage Ultramar François Arsenault
1998 Quincaillerie RONA Patrick Moreau
1997 Bar l’Associé Jean Bellemare
1996 Bar l’Associé Alain Gaboury
1995 Fromages Saputo (La Caillette) Michel Ladouceur
1994 Bar Le Chalais Jean Bellemare
1993 Meubles Dinec Marc Adam
1992 Bar Le Chalais Raymond Gagnon
1991 Quincaillerie RONA Sylvain Ross
1990 Fromages Saputo (La Caillette) Jacques Damphousse
1989 Garage N. Brouillard Pierre Gagnon
1988 Bar D’où-C’est Luc Déziel
1987 Bar Le Chasseur Denis Cournoyer
1986 Quincaillerie RONA Sylvain Dupuis
1985 Bar Le Chasseur Marc Adam
1984 Fromages Saputo (La Caillette) Luc Laurin
1983 Dépanneur France René Gagnon
1982 Dépanneur France René Gagnon
1981 Hôtel La Tasserie René Gagnon
1980 Bar Le Chasseur Gabriel Gervais
1979 P.-A. Alarie Gabriel Gervais
1978 Hôtel Thériault Alain Béland, Germain Béland
1977 Coutu T.V. Jacques Lincourt, Pierre Lincourt
1976 Garage Cormier Cyrille Cormier, Yves Baril
1975 Allis Chalmers Yvon Alarie, Normand Gervais
1974 Chez Balette Claude Béland, Raymond Lemire
1973 Allis Chalmers Lorrain Branchaud, Denis Cournoyer
1972 Les Expos Denis Cournoyer, Richard Rinfret
1971 Les Cubs Yvon (Sam) Lambert, Robert Lessard
1970 Les Cubs Roland Gagnon
1969 Les Mets René Livernoche

JOUEUR PAR EXCELLENCE DE LA SAISON

ANNÉE JOUEUR ÉQUIPE
2018 Jérémy Massé Les Reds (Familiprix)
2017 Bruno Elliott Bernard Pichette Assurances
2016 Benoît Branchaud Bernard Pichette Assurances
2015 Jonathan Picotte Familiprix
2014 Gilles Lessard Gazon Maski
2013 Alain Gaboury Familiprix
2012 Patrick Moreau Gazon Maski
2011 Martin Ladouceur Familiprix
2010 Patrick Gervais Bar Le Chalais
2009 Patrick Moreau Gazon Maski
2008 Patrick Moreau Gazon Maski
2007 Serge Leblanc Gazon Maski
2006 Serge Leblanc Extermination Plus
2005 François Arsenault Garage Ultramar
2004 Éric Cormier Bar Le Chalais
2003 Jocelyn Boulay Extermination Plus
2002 Patrick Moreau Quincaillerie Pro
2001 Gilles Lessard Extermination Plus
2000 Luc Lefebvre Bar Le Chalais
1999 Gilles Lessard Bar Le Chalais
1998 Guy Gagnon Quincaillerie RONA
1997 Jean Bellemare Bar l’Associé
1996 Alain Gaboury Bar l’Associé
1995 Richard Fafard Quincaillerie RONA
1994 Richard Fafard Meubles Dinec
1993 Florent Adam Bar Le Chalais
1992 Florent Adam Bar Le Chalais
1991 Gilles Lessard Bar Le Chalais
1990 Sylvain Ross Quincaillerie RONA
1989 Jean Rinfret Bar Le Chalais
1988 Florent Adam Fromages Saputo (La Caillette)

JOUEUR PAR EXCELLENCE DES SÉRIES

ANNÉE JOUEUR ÉQUIPE
2018 Louis-Georges Lajoie Les Mets (Bernard Pichette Assurances)
2017 Danny Beauregard Familiprix
2016 Éric Cormier Bernard Pichette Assurances
2015 Benoît Branchaud Bernard Pichette Assurances
2014 Pierre Lambert Gazon Maski
2013 Bruno Elliott Groupe Avalanche
2012 Dany Gosselin Garage Ultramar
2011 Patrick Moreau Familiprix
2010 Bruno Elliott Bernard Pichette Assurances
2009 Mathieu Arsenault Gazon Maski
2008 Guy Lafrenière Meubles Dinec
2007
2006 Danny Beauregard Bernard Pichette Assurances
2005 Sylvain St-Cyr Bernard Pichette Assurances
2004 Jimmy Noël Bar Le Chalais
2003 Guy Fortin Bar Le Chalais
2002 Benoît Branchaud Quincaillerie Pro
2001 Alain Gaboury Bernard Pichette Assurances
2000 Gilles Lessard Marché Donald
1999 Michel Lessard Extermination Plus
1998 René Malboeuf Fromages Saputo (La Caillette)
1997 Paul-André Nadeau Meubles Dinec
1996 Patrick Gervais Fromages Saputo (La Caillette)
1995 Stéphane Michaud Meubles Dinec
1994 Pascal Rinfret Meubles Dinec

CHAMPION FRAPPEUR

ANNÉE JOUEUR MOY. ÉQUIPE
2018 Bruno Elliott .632 Les Expos (Garage Ultramar)
2017 Tomy Duval .639 Alide Bergeron & Fils
2016 Jean-François Milette .607 Restaurant La Caillette
2015 Jonathan Picotte et Bruno Elliott .667 Familiprix
2014 Patrice Leblanc .587 Familiprix
2013 Francis Gaudet .595 Gazon Maski
2012 Patrick Moreau .659 Gazon Maski
2011 Jean-François Trudel .622 Groupe Avalanche
2010 Patrick Gervais .659 Bar Le Chalais
2009 Jocelyn Boulay .530 Bernard Pichette Assurances
2008 Patrick Moreau .578 Gazon Maski
2007 Patrick Gervais .549 Gazon Maski
2006 Daniel Gagnon .522 Meubles Dinec
2005 Patrick Moreau .569 Quincaillerie Pro
2004 Éric Cormier .567 Bar Le Chalais
2003 Gilles Lessard .541 Garage Ultramar
2002 Patrice Picotte .570 Bar Le Chalais
2001 Dany Gosselin .569 Meubles Dinec
2000 Stéphane Noël .552 Marché Donald
1999 Gilles Lessard .500 Bar Le Chalais
1998 Alain Gaboury .528 Quincaillerie RONA
1997 Jocelyn Boulay .535 Garage Ultramar
1996 Richard Fafard .606 Fromages Saputo (La Caillette)
1995 Richard Fafard .571 Quincaillerie RONA
1994 Richard Fafard .571 Meubles Dinec
1993 Florent Adam .625 Bar Le Chalais
1992 Roger Michaud .535 Quincaillerie RONA
1991 Daniel Gagnon .568 Bar Le Chalais
1990 Sylvain Ross .558 Quincaillerie RONA
1989 Jean Rinfret .657 Bar Le Chalais
1988 Florent Adam .647 Fromages Saputo (La Caillette)
1987 Florent Adam .494 Les Industries Gervais
1986 Florent Adam .616 Quincaillerie RONA
1985 Yvon Alarie Fromages Saputo (La Caillette)
1984 Alain Béland .526 Bar Le Chasseur
1983 Yves Baril Fiesta
1982 Roger Michaud .619 Quincaillerie Paul Lacourse
1981 Pierre Lincourt .525 P.-A. Alarie
1980 Yvon Alarie .514 P.-A. Alarie
1979 Roger Michaud .447 Allis Chalmers
1978 Pierre-Paul Cournoyer .577 Les Ormes du Québec
1977 Pierre-Paul Cournoyer Les Ormes du Québec
1976 Claude Morin .516 Garage Cormier
1975 Cyrille Cormier .485 Garage Cormier
1974 Claude Gervais .540 Bar Salon Jacques
1973 Richard Rinfret .440 Fiesta
1972 Raymond Lemire, François Brousseau et Léo Beaudin .492 Les Mets
1971 Michel Baril .589 Les Reds
1970 Claude Bergeron .600 Les Braves
1969 Yvon Lambert et Claude Bergeron .562 Les Cubs

RECRUE DE L’ANNÉE

ANNÉE JOUEUR ÉQUIPE
2018 Jérémy Massé Les Reds (Familiprix)
2017 Joey Vertefeuille Alide Bergeron & Fils
2016 Jean-François Milette Restaurant La Caillette
2015 Steven Boulanger Restaurant La Caillette
2014 Patrice Leblanc Familiprix
2013 Francis Gaudet Gazon Maski
2012 Jérémie Lizotte et Jonathan Leblanc Garage Ultramar et Familiprix
2011 Patrick Allard Groupe Avalanche
2010 Sébastien Damphousse Bar Le Chalais
2009 Brian St-Yves Gazon Maski
2008 Christian Lessard Meubles Dinec
2007 Jean-Simon Lemay Extermination Plus
2006 Jean-François Frappier Bar Le Chalais
2005 Sébastien Michaud Bernard Pichette Assurances
2004 Serge Leblanc Extermination Plus
2003 Danny Beauregard Extermination Plus
2002 Luc Désaulniers Bar Le Chalais
2001 Guy Fortin Bernard Pichette Assurances
2000 Sylvain Casaubon Marché Donald
1999 Jean-Nicolas Trudel Meubles Dinec
1998 Denis Gervais Bar l’Associé
1997 Steve Mandeville Garage Ultramar
1996 Sylvain St-Cyr Bar l’Associé
1995 Stéphane Giguère Bar Le Chalais
1994 Daniel Vincent Bar Le Chalais
1993 Robert Lesage Garage Ultramar
1992 Yves Letendre Bar Le Chalais
1991 Daniel Gagnon Bar Le Chalais
1990 Daniel Bergeron Bar Le Chasseur
1989 Jean Rinfret Bar Le Chalais
1988 Martin Dauphin Garage N. Brouillard
1987 René Vertefeuille Les Industries Gervais
1986 Paul Dupuis Garage N. Brouillard
1985 Normand Vertefeuille Bar Le Chasseur
1984 Sylvain Dupuis Fromages Saputo (La Caillette)
1983 Luc Deschênes Bar Le Chalais / Les Industries Gervais
1982 Jean-Guy Gagnon Quincaillerie Paul Lacourse
1981 Jean-Jacques Croisetière Dépanneur France
1980 Sylvain Ross Bar Le Chasseur

COUPE DU PRÉSIDENT

ANNÉE NOM
2016 Éric Cormier
2015 Martin Fréchette
2014 Dany Gosselin
2013 Michel Lessard
2012 Patrick Moreau
2011 Florent Adam
2010 Patrick Gervais
2009 Alain Casaubon
2008 Jocelyn Boulay
2007 Stéphane Adam
2006 Robert Letendre
2005 Gilles Lessard
2004 Jean Bellemare
2003 Luc Déziel
2002 Michel Ladouceur
2001 Denis Michaud
2000 Alain Gaboury
1999 Yves DeSerres
1998 Jacques-Aimé Bruneau
1997 Cyrille Cormier
1996 Sylvain Ross
1995 Luc Croisetière
1994 Luc Laurin
1993 Roger Michaud
1992 Claude Dupuis
1991 André Handfield
1990 Robert Adam
1989 Jean-Claude Adam
1988 Denis Cournoyer